Riserva Monte Genzana

Riserva Naturale Regionale Monte Genzana Alto Gizio

La flora

Le entità riportate nell’elenco floristico ammontano a 691 specie suddivise in 82 famiglie e 342 generi; tra queste non sono conteggiate le 11 specie esotiche (8 coltivate e 3 avventizie) di cui ben 7 appartengono alle Pinophyta e sono quindi strettamente collegate ai rimboschimenti effettuati in passato.
Le dicotiledoni, con 547 specie (79,2%), sono il gruppo tassonomico più numeroso, seguito dalle monocotiledoni (18,1%); meno presenti sono le pteridofite e le gimnosperme rispettivamente con 15 e 4 specie.
La famiglia col maggior numero di specie è quella delle Asteraceae (83 specie), seguita da Poaceae (65) e Fabaceae (53). Elevata è la numerosità di Lamiaceae (46), Rosaceae (35), Caryophyllaceae (34) e Brassicaceae (31) e si sottolinea l’abbondanza delle Orchidaceae (27), favorite dalla presenza di substrato calcareo e asciutto.
L’elenco floristico è stato suddiviso nelle categorie tassonomiche Pteridophyta, Pinophyta, Magnoliopsidae e Liliopsidae. All’interno di ciascuna categoria, le famiglie e le specie sono riportate in ordine alfabetico. La nomenclatura delle specie segue Conti et al. (2005; 2007) e per i più recenti aggiornamenti nomenclaturali si è fatto riferimento al database Ipfi (AA.VV., 2012).
Per ogni entità floristica sono riportate, dopo il binomio latino, le informazioni riguardanti la forma biologica, secondo le sigle di Pignatti (1982) basate sulla classificazione di Raunkiaer (1934) e il tipo corologico secondo Pignatti (1982). Le specie esotiche, divise in avventizie e coltivate, sono precedute da una E davanti al nome latino.

ELENCO FLORISTICO

Pteridophyta
Aspleniaceae
Asplenium ceterach L. subsp. ceterach – H ros, Orof SW Europ
Asplenium ruta-muraria L. subsp. ruta-muraria – H ros, Circumbor
Asplenium scolopendrium L. – H ros, Circumbor
Asplenium trichomanes L. subsp. quadrivalens D.E. Mey. – H ros, Cosmop-Temp
Asplenium viride Huds. – H ros, Circumbor

Dryopteridaceae
Dryopteris filix-mas (L.) Schott – G rhiz, Subcosmop
Polystichum aculeatum (L.) Roth – G rhiz, Eurasiat
Polystichum lonchitis (L.) Roth – G rhiz, Circumbor
Polystichum setiferum (Forssk.) T.Moore ex Woyn – G rhiz, Circumbor

Equisetaceae
Equisetum arvense L. subsp. arvense – G rhiz, Circumbor

Hypolepidaceae
Pteridium aquilinum (L.) Kuhn – G rhiz, Cosmop

Polypodiaceae
Polypodium vulgare L. – H ros, Circumbor

Woodsiaceae
Athyrium filix-femina (L.) Roth – H ros, Eurasiat
Cystopteris fragilis (L.) Bernh. – H caesp, Cosmop
Gymnocarpium dryopteris (L.) Newman – G rhiz, Circumbor

Pinophyta
Cupressaceae
E Cupressus sempervirens L. – P scap, Culta
Juniperus communis L. – P caesp, Circumbor
Juniperus oxycedrus L. subsp. deltoides (R.P. Adams) N.G. Passal. – P caesp, Euri-Medit

Pinaceae
Abies alba Mill. – P scap, Orof S Europ
E Pinus nigra Arnold – P scap, Culta
E Pinus pinea L. – P scap, Culta
E Larix decidua Mill. – P scap, Culta
E Picea abies (L.) Karsten – P scap, Culta
E Pseudotsuga menziesii (Mirbel) Franco – P scap, Culta

Taxaceae
Taxus baccata L. – P scap, Paleotemp

Magnoliopsida
Amaranthaceae
Blitum bonus-henricus (L.) Rchb. – H scap, Circumbor

Anacardiaceae
Pistacia terebinthus L. – P caesp, Euri-Medit

Apiaceae
Bunium bulbocastanum L. – G bulb, W Europ
Bunium petraeum Ten. – G bulb, Endem ital
Bupleurum baldense Turra – T scap, Euri-Medit
Bupleurum falcatum L. subsp. falcatum – H scap, Eurasiat
Carum flexuosum (Ten.) Nyman – H scap, Endem ital
Chaerophyllum hirsutum L. subsp. hirsutum – H scap, Orof CS Europ-Caucas
Chaerophyllum aureum L. – H scap, N Medit
Chaerophyllum temulum L. – H bienn, Eurasiat
Conium maculatum L. – H scap, Subcosmop
Daucus carota L. subsp. carota – H bienn, Subcosmop
Eryngium amethystinum L. – H scap, SE Europ-Pontico
Eryngium campestre L. – H scap, Euri-Medit
Grafia golaka (Hacq.) Rchb. – H scap, Anfiadriat
Heracleum sphondylium L. s.l. – H scap, Paleotemp
Laserpitium siler L. subsp. siculum (Spreng.) Santang. F. Conti & Gubellini – H bienn, Endem
Orlaya grandiflora (L.) Hoffm. – T scap, CS Europ
Peucedanum officinale L. – H scap, Eurosib
Pimpinella saxifraga L. – H scap, Centroeurop
Pimpinella tragium Vill. – Ch suffr, Medit-Turan
Sanicula europaea L. – H scap, Orof Paleotemp-Trop
Seseli tommasinii Rchb. F. – H scap, SE Europ
Seseli montanum L. – H scap, W Medit
Tordylium apulum L. – T scap, Steno-Medit
Trinia dalechampii (Ten.) Janch. – H scap, Anfiadriat

Apocynaceae
Vinca major L. – Ch rept, Euri-Medit
Vinca minor L. – Ch rept, Medioeurop-Caucas

Aquifoliaceae
Ilex aquifolium L. – P caesp, Subatl

Araliaceae
Hedera helix L. subsp. helix – P lian, Submedit-Subatl

Aristolochiaceae
Aristolochia lutea Desf. – G bulb, Euri-Medit
Aristolochia rotunda L. subsp. rotunda – G bulb, Euri-Medit

Asteraceae
Achillea barrelieri (Ten.) Sch. Bip. subsp. barrelieri – H scap, Endem ital
Achillea collina Becher ex Reichenb. – H scap, SE Europ
Achillea millefolium L. subsp. millefolium – H scap, Eurosib
Achillea setacea Waldst. & Kit. – H scap, SE Europ
Achillea tenorii Grande – H scap, Endem ital
Adenostyles alpina (L.) Bluff & Fingerh. subsp. alpina – H scap, Orof S Europ
Anthemis arvensis L. subsp. arvensis – H bienn, Subcosmop
Arctium minus (Hill) Bernh. – H bienn, Euri-Medit
Artemisia alba Turra – Ch suffr, S Europ
Artemisia vulgaris L. – H scap, Circumbor
Aster alpinus L. – H scap, Circumbor
Bellis perennis L. – H ros, Europ-Caucas
Bellis sylvestris Cirillo – H ros, Steno-Medit
Carduus affinis Guss. subsp. Affinis- H scap, Endem ital
Carduus carlinifolius Lam. – H scap, Orof S Europ
Carduus chrysacanthus Ten. – H scap, Subendem
Carduus nutans L. subsp. nutans – H bienn, Europ-Subatl
Carduus pycnocephalus L. subsp. pycnocephalus -H bienn, Medit-Turan
Carlina acanthifolia All. subsp. acanthifolia – H ros, Centroeurop
Carlina acaulis L. subsp. caulescens (Lam.) Schübl. & G. Martens – H ros, Orof S Europ
Carlina vulgaris L. subsp. spinosa (Velen.) Vandas – H scap, N Medit
Carlina vulgaris L. subsp. vulgaris – H scap , Eurosib
Centaurea ambigua Guss. subsp. ambigua- H scap , Endem
Centaurea calcitrapa L. – H bienn, Euri-Medit
Centaurea delucae C. Guarino & Rampone – H scap, Endem ital
Centaurea deusta Ten. – H bienn, Euri-Medit
Centaurea jacea L. subsp. gaudinii (Boiss. & Reut.) Gremli – H scap, Orof S Europ
Centaurea jacea L. subsp. jacea – H scap, Eurasiat
Cichorium intybus L. – H scap, Cosmop
Cirsium acaule Scop. – H ros, Eurasiat
Cirsium arvense (L.) Scop. – G rad, Subcosmop
Cirsium tenoreanum Petrak – H bienn, Endem
Cirsium vulgare (Savi) Ten. – H bienn, Subcosmop
Cota tinctoria (L.) J. Gay subsp. tinctoria – Ch suffr, Centroeurop-Pontica
Crepis aurea (L.) Cass. subsp. glabrescens (Caruel) Arcang. – H ros, Orof S Europ
Crepis biennis L. – H bienn, Centroeurop
Crepis foetida L. – H bienn, Euri-Medit
Crepis lacera Ten. – H scap, Endem
Crepis sancta (L.) Babc. subsp. sancta – T scap, Euri-Medit
Crupina vulgaris Cass. – T scap, Subsiber-Euri-Medit
Cyanus triumfetti (All.) Dostál ex Á. & D. Löve – H scap, Europ-Caucas
Doronicum columnae Ten. – G rhiz, Europ-Caucas
Erigeron epiroticus (Vierh.) Halácsy – H scap, NE Medit
Galactites tomentosus Moench – H bienn, Steno-Medit
Gnaphalium hoppeanum W.D.J. Koch subsp. magellense (Fiori) Strid – H scap, Endem ital
Gnaphalium sylvaticum L. – H scap, Circumbor
Helichrysum italicum (Roth) Don – Ch suffr, S Europ
Hieracium gr. murorum L. – H scap, Europ
Hieracium lachenalii Suter – H scap, Eurasiat
Hieracium tomentosum L. – H scap, Subendem
Inula montana L. – H scap, CW Medit-Atl
Jacobaea alpina (L.) Moench subsp. alpina – H scap, Endem E Alpica
Lactuca muralis (L.) Gaertn. – H scap, Europ-Caucas
Lactuca serriola L. – H bienn, Euri-Medit-S Siber
Lactuca viminea (L.) J. & C. Presl subsp. viminea – H bienn, Europ-Caucas
Lapsana communis L. subsp. communis – T scap, Paleotemp
Leontodon crispus Vill. – H ros, S Europ-Sudsib
Leontodon hispidus L. – H ros, Europ-Caucas
Leucanthemum coronopifolium Vill. subsp. tenuifolium (Guss.) Vogt & Greuter – H scap, Endem ital
Leucanthemum vulgare (Vaill.) Lam. – H scap, Eurosib
Onopordum acanthium L. – H bienn, Eurasiat
Petasites hybridus (L.) Gaertner, B. Meyer et Scherb. – G rhiz, Eurasiat
Picnomon acarna (L.) Cass. – H scap, Steno-Medit
Picris hieracioides L. subsp. hieracioides – H scap, Eurosib
Pilosella officinarum Vaill. subsp. velutina (Hegetschw.) H.P. Fuchs – H ros, Centroeurop
Pilosella piloselloides (Vill.) Soják subsp. bauhinii (Schult.) S. Bräut. & Greuter – H scap, S Europ-Sudsib
Podospermum canum C.A. Mey. – H scap, SE Europ-Pontico
Ptilostemon strictus (Ten.) Greuter – H scap, SE Europ
Reichardia picroides (L.) Roth – H scap, Steno-Medit
Robertia taraxacoides (Loisel.) DC. – H ros, Endem ital
Scorzoneroides cichoriacea (Ten.) Greuter – H ros, Medit-Mont
Senecio scopolii Hoppe & Hornsch. ex Bluff & Fingerh. subsp. floccosus (Bertol.) Greuter – H ros, Endem ital
Senecio squalidus L. subsp. rupestris (Waldst. & Kit.) Greuter – H bienn, Orof SE Europ
Sonchus tenerrimus L. – H scap, Steno-Medit
Tanacetum corymbosum (L.) Sch. Bip. subsp. achilleae (L.) Greuter – H scap, SE Europ
Taraxacum gr. officinale – H ros, Circumbor
Tragopogon porrifolius L. subsp. australis (Jord.) Nyman – H bienn, Medit
Tragopogon porrifolius L. subsp. porrifolius – H bienn, Euri-Medit
Tragopogon pratensis L. – H scap, Eurosib
Tragopogon samaritani Heldr. & Sart. ex Boiss. – H bienn, Orof SE Europ
Tussilago farfara L. – G rhiz, Paleotemp
Urospermum dalechampii (L.) Schmidt – H scap, Euri-Medit-Centro Occid.
Xeranthemum inapertum (L.) Mill. – T scap, S Europ-Pont

Betulaceae
Carpinus betulus L. – P scap, Centroeurop-Caucas
Corylus avellana L. – P caesp, Europ-Caucas
Ostrya carpinifolia Scop. – P scap, Circumbor

Boraginaceae
Anchusa azurea Mill. – H scap, Euri-Medit
Borago officinalis L. – T scap, Euri-Medit
Buglossoides purpurocaerulea (L.) I.M. Johnst. – H scap, S Europ-Pontico
Cynoglossum magellense Ten. – Ch suffr, Endem ital
Echium italicum L. subsp. italicum – H bienn, Euri-Medit
Echium vulgare L. subsp. vulgare – H bienn, Europ
Myosotis alpestris F.W. Schmidt – H scap, Orof S Europ
Myosotis arvensis (L.) Hill. – T scap, Europ-W Asiat
Myosotis graui Selvi – H scap, Endem ital
Myosotis sylvatica Hoffm. subsp. Sylvatica H scap, Paleotemp
Onosma echioides (L.) L. – Ch suffr, Subendem
Pulmonaria hirta L. subsp. apennina (Cristof. & Puppi) Peruzzi – H scap, Endem ital
Solenanthus apenninus (L.) Fisch. & C.A. Mey. – H bienn, Endem ital

Brassicaceae
Aethionema saxatile (L.) R.Br. subsp. saxatile – Ch suffr, Medit-Mont
Alliaria petiolata (Bieb.) Cavara et Grande – H bienn, Paleotemp
Alyssum alyssoides (L.) L. – T scap, Euri-Medit
Alyssum campestre (L.) L. – T scap, Medit-Turan
Alyssum montanum L. subsp. montanum – Ch suffr, Orof S Europ
Arabis alpina L. subsp. alpina – H scap, Artico-Alpina
Arabis alpina L. subsp. caucasica (Willd.) Briq. – H scap, Medit-Mont
Arabis collina Ten. – H scap, Orof Medit
Arabis hirsuta (L.) Scop. – H scap, Orof S Europ
Barbarea intermedia Boreau – H scap, W Europ
Barbarea vulgaris R. Br. subsp. vulgaris – H scap, Cosmop
Biscutella laevigata L. subsp. laevigata – H scap, Orof S Europ
Brassica gravinae Ten. – H scap, Euri-Medit
Bunias erucago L. – T scap, N Medit
Calepina irregularis (Asso) Thell. – T scap, Medit-Turan
Capsella bursa-pastoris (L.) Medicus – H bienn, Cosmop
Capsella rubella Reuter – T scap, Euri-Medit
Cardamine bulbifera (L.) Crantz. – G rhiz, Pontico-Centroeurop
Cardamine chelidonia L. – H bienn, Subendem
Cardamine enneaphyllos (L.) Crantz – G rhiz, Orof SE Europ
Cardamine kitaibelii Bech. – G rhiz, Orof S Europ
Draba aizoides L. – H ros, Orof S Europ
Draba aspera Bertol. – H ros, Orof S Europ
Erophila verna (L.) Chevall subsp. verna – T scap, Circumbor
Erophila verna (L.) DC. subsp. praecox (Steven) Walp. – T scap, Circumbor
Erysimum majellense Polatschek – H scap, Endem ital
Erysimum pseudorhaeticum Polatschek – H scap, Endem ital
Hornungia petraea (L.) Rchb. – T scap, Euri-Medit
Isatis tinctoria L. – H bienn, S Europ-Sudsib
Lunaria annua L. – H scap, SE Europ
Thlaspi praecox Wulfen – H scap, Orof SE Europ

Buxaceae
Buxus sempervirens L. – P caesp, Submedit-Subatl

Campanulaceae
Campanula fragilis Cirillo subsp. cavolinii (Ten.) Damboldt – Ch suffr, Endem ital
Campanula glomerata L. – H scap, Eurasiat
Campanula persicifolia L. subsp. persicifolia – H scap, Eurasiat
Campanula rapunculus L. – H bienn, Paleotemp
Campanula scheuchzeri Vill. subsp. scheuchzeri – H scap, Orof S Europ
Campanula trachelium L. – H scap, Paleotemp
Edraianthus graminifolius (L.) A. DC. subsp. graminifolius – Ch suffr, Medit
Legousia speculum-veneris (L.) Chaix – T scap, Euri-Medit
Phyteuma orbiculare L. – H scap, Europ

Caprifoliaceae
Lonicera alpigena L. – P caesp, Orof S Europ
Lonicera caprifolium L. – P lian, SE Europ
Lonicera etrusca Santi – P caesp, Euri-Medit
Lonicera xylosteum L. – P caesp, Eurasiat
Sambucus ebulus L. – G rhiz,Euri-Medit
Sambucus nigra L. – P caesp, Europ-Caucas
Valeriana montana L. – H scap, Orof S Europ
Viburnum lantana L. – P caesp, Eurasiat
Viburnum tinus L. – P caesp, Steno-Medit

Caryophyllaceae
Arenaria bertolonii Fiori – Ch suffr, Endem ital
Cerastium arvense L. subsp. arvense – H scap, Paleotemp
Cerastium arvense L. subsp. suffruticosum (L.) Nyman – Ch suffr, Subcosmop
Cerastium brachypetalum Desp. ex Pers. subsp. roeseri (Boiss. & Heldr.) Nyman – T scap, Medit-Turan
Cerastium glomeratum Thuill. – T scap, Subcosmop
Cerastium ligusticum Viv. – T scap, W Medit
Cerastium pumilum Curtis – T scap, Euri-Medit
Cerastium semidecandrum L. – T scap, Cosmop
Cerastium tomentosum L. – Ch suffr, Endem ital
Dianthus carthusianorum L. subsp. carthusianorum – H scap, CS Europ
Dianthus deltoides L. – H caesp, Eurasiat
Dianthus sylvestris Wulfen subsp. sylvestris – Ch suffr, Medit-Mont
Heliosperma pusillum (Waldst. & Kit.) Rchb. – H caesp, Orof S Europ
Herniaria glabra L. subsp. glabra – T scap, Paleotemp
Herniaria hirsuta L. subsp. hirsuta – H caesp, Paleotemp
Lychnis flos-cuculi L. – H scap, Eurosib
Minuartia hybrida (Vill.) Schischkoff – T scap, NW Medit
Minuartia mediterranea (Link) K. Malý – T scap, NW Medit
Minuartia verna (L.) Hiern subsp. collina (Neilr.) Domin – Ch suffr, Eurasiat
Minuartia verna (L.) Hiern subsp. verna – Ch suffr, Eurasiat
Paronychia kapela (Hacq.) A. Kern. subsp. kapela – H caesp, Medit-Mont
Petrorhagia prolifera (L.) P.W. Ball & Heywood – T scap, Euri-Medit
Petrorhagia saxifraga (L.) Link subsp. saxifraga – H caesp, Euri-Medit
Saponaria bellidifolia Sm. – H caesp, Anfiadriat
Saponaria officinalis L. – H scap, Eurosib
Scleranthus uncinatus Schur – T scap, Euri-Medit
Silene dioica (L.) Clairv. – H scap, Paleotemp
Silene italica (L.) Pers. subsp. italica – H ros, Euri-Medit
Silene multicaulis Guss. – H caesp, Anfiadriat
Silene otites (L.) Wibel subsp. otites – H ros, Eurasiat
Silene roemeri Friv. subsp. staminea (Bertol.) Nyman – H ros, Endem ital
Silene vulgaris (Moench) Garcke subsp. vulgaris – H scap, Subcosmop
Stellaria holostea L.- T rept, Cosmop
Stellaria media (L.) Vill. subsp. media – T rept, Cosmop

Celastraceae
Euonymus europaeus L. – P caesp, Eurasiat
Euonymus latifolius (L.) Mill. – P caesp, Eurasiat

Cistaceae
Fumana procumbens (Dunal) Gren. & Godr. – Ch suffr, Medit-Turan
Fumana thymifolia (L.) Spach ex Webb – Ch suffr, Steno-Medit
Helianthemum apenninum (L.) Mill. – Ch suffr, SW Europ
Helianthemum nummularium (L.) Mill. subsp. grandiflorum (Scop.) Schinz & Thell. – Ch suffr, Orof S Europ
Helianthemum nummularium (L.) Mill. subsp. nummularium – Ch suffr, Europ-Caucas
Helianthemum nummularium (L.) Mill. subsp. obscurum (Čelak.) Holub – Ch suffr, Europ
Helianthemum oelandicum (L.) Dum. Cours. subsp. alpestre (Jacq.) Ces. – Ch suffr, Orof S Europ
Helianthemum oelandicum (L.) Dum. Cours. subsp. incanum (Willk.) G. López – Ch suffr, Europ-Caucas
Helianthemum salicifolium (L.) Mill. – T scap, Euri-Medit

Clusiaceae
Hypericum perforatum L. – H scap, Subcosmop

Convolvulaceae
Calystegia sepium (L.) R.Br. subsp. Sepium- H scand, Paleotemp
Convolvulus arvensis L. – G rhiz, Cosmop
Cuscuta cesattiana Bertol. – T par, Nordameric

Cornaceae
Cornus mas L. – P scap, SE Europ-Pontico
Cornus sanguinea L. subsp. hungarica (Kárpáti) Soó – P caesp, SE Europ

Crassulaceae
Sedum acre L. – Ch succ, Europ
Sedum album L. – Ch succ, Euri-Medit
Sedum cepaea L. – T scap, S Europ-Subatl
Sedum dasyphyllum L. – Ch succ, Euri-Medit
Sedum magellense Ten. subsp. magellense – Ch succ, Endem ital
Sedum rupestre L. subsp. rupestre – Ch succ, Centroeurop
Sedum sexangulare L. – Ch succ, Centroeurop
Sempervivum arachnoideum L. – Ch succ, Orof S Europ
Sempervivum riccii Iberite & Anzal. – Ch succ, Endem ital

Cucurbitaceae
Bryonia cretica L. subsp. dioica (Jacq.) Tutin – G rhiz, Euri-Medit

Dipsacaceae
Cephalaria leucantha (L.) Roem. et Schult. – H scap, S Europ
Knautia arvensis (L.) Coulter – H scap, Eurasiat
Knautia purpurea (Vill.) Borbas – H scap, W Medit-Mont
Scabiosa columbaria L. subsp. columbaria – H scap, Eurasiat
Scabiosa holosericea Bertol – H scap, Endem ital

Ericaceae
Monotropa hypopitys L. – G par, Eurosib
Orthilia secunda (L.) House – Ch rept, Circumbor
Pyrola minor L. – H ros, Circumbor

Euphorbiaceae
Euphorbia amygdaloides L. subsp. amygdaloides – Ch suffr, Centroeurop-Caucas
Euphorbia characias L. – NP, Medit
Euphorbia cyparissias L. – H scap, Centroeurop
Euphorbia gasparrinii Boiss. subsp. samnitica (Fiori) Pignatti – Ch suffr, Endem ital
Euphorbia helioscopia L. – T scap, Cosmop
Euphorbia myrsinites L. – Ch rept, S Europ-Pontico
Mercurialis annua L. – T scap, Paleotemp
Mercurialis perennis L. – G rhiz, Europ-Caucas

Fabaceae
Anthyllis montana L. subsp. atropurpurea (Vuk.) Pignatti – Ch suffr, Appenn
Anthyllis vulneraria L. subsp. maura – H scap, Euri-Medit
Anthyllis vulneraria L. subsp. pulchella (Vis.) Bornm. – H caesp, SE Europ
Anthyllis vulneraria L. subsp. rubriflora (DC.) Arcang. – H scap, Euri-Medit
Argyrolobium zanonii (Turra) P.W. Ball – Ch suffr, W Medit
Astragalus glycyphyllos L. – Ch rept, Eurasiat
Astragalus sempervirens Lam. – Ch frut, Endem
Astragalus vesicarius L. subsp. vesicarius – H scap, S Europ-Sudsib
Coronilla minima L. subsp. minima- Ch suffr, Steno-Medit-Occid
Coronilla scorpioides (L.) W.D.J. Koch – T scap, Euri-Medit
Cytisophyllum sessilifolium (L.) O. F. Lang – P caesp, SW Europ
Cytisus spinescens C. Presl – Ch suffr, Endem
Emerus major Mill. subsp. major – P caesp, Centroeurop
Genista sagittalis L. – Ch suffr, Centroeurop
Genista tinctoria L. – Ch suffr, Eurasiat
Hippocrepis comosa L. – H caesp, CS Europ
Laburnum anagyroides Medicus subsp. anagyroides – P caesp, S Europ
Lathyrus aphaca L. – T scap, Euri-Medit
Lathyrus pratensis L. subsp. pratensis – H scap, Paleotemp
Lathyrus sphaericus Retz. – T scap, Euri-Medit
Lathyrus sylvestris L. – H scand, Europ-Caucas
Lathyrus venetus (Miller) Wohlf. in Koch – H scap, Pontico
Lathyrus vernus (L.) Bernh. subsp. vernus – G rhiz, Eurosib
Lotus corniculatus L. subsp. corniculatus – H scap, Cosmop
Lotus dorycnium L. – Ch suffr, S Europ-Sudsib
Lotus hirsutus L. – Ch suffr, Euri-Medit
Medicago falcata L. – H scap, Eurasiat
Medicago lupulina L. – T scap, Paleotemp
Medicago minima (L.) L. – T scap, Euri-Medit
Melilotus albus Medik. – T scap, Eurasiat
Melilotus altissimus Thuill. – G rhiz, Eurosib
Melilotus neapolitanus Ten. – T scap, Steno-Medit
Onobrychis alba (Waldst. & Kit.) Desv. subsp. alba – H scap, E-Europ
Onobrychis viciifolia Scop. – H scap, Medit-Mont
Ononis pusilla L. – H scap, Euri-Medit
Oxytropis campestris (L.) DC. – H scap, Artico-Alp
Oxytropis pilosa (L.) DC. subsp. caputoi (Moraldo & La Valva) Brilli-Catt., Di Massimo & Gubellini – H scap, Endem ital
E Robinia pseudoacacia L. – P scap, Avv
Securigera varia (L.) Lassen – H scap, Circumbor
Spartium junceum L. – P caesp, Euri-Medit
Trifolium alpestre L. – H scap, Europ-Caucas
Trifolium arvense L. subsp. arvense – T scap, Paleotemp
Trifolium montanum L. subsp. montanum – H scap, Eurasiat
Trifolium ochroleucum Hudson – H caesp, Pontico-Euri-Medit
Trifolium pratense L. subsp. pratense – H scap, Subcosmop
Trifolium pratense L. subsp. semipurpureum (Strobl) Pignatti – H scap, Endem ital
Trifolium repens L. subsp. repens – H rept, Subcosmop
Trifolium scabrum L. – T rept, Euri-Medit
Trifolium stellatum L. – T scap, Euri-Medit
Trifolium thalii Vill. – H caesp, Orof S Europ
Vicia cracca L. – H scap, Circumbor
Vicia pannonica Crantz subsp. striata (M. Bieb.) Nyman – T scap, Euri-Medit
Vicia sativa L. sl. – T scap, Subcosmop
Vicia sepium L. – H scap, Eurosib

Fagaceae
Fagus sylvatica L. – P scap, Centroeurop
Quercus cerris L. – P scap, N Euri-Medit
Quercus ilex L. – P caesp, Steno-Medit
Quercus pubescens Willd. – P scap, SE Europ

Gentianaceae
Centaurium erythraea Rafn subsp. erythraea – H bienn, Eurasiat
Gentiana cruciata L. – H scap, Eurasiat
Gentiana lutea L. subsp. lutea – H scap, Orof S Europ
Gentiana verna L. subsp. verna – H ros, Orof S Europ

Geraniaceae
Erodium alpinum L’Hér. – Ch suffr,Endem
Erodium cicutarium (L.) L’Hér – T scap, Subcosmop
Geranium molle L. – T scap, Eurasiat
Geranium purpureum Vill. – T scap, Euri-Medit
Geranium reflexum L. – G rhiz, NE Medit
Geranium robertianum L. – T scap, Subcosmop
Geranium rotundifolium L. – T scap, Paleotemp
Geranium sanguineum L. – H scap, Europ-Caucas
Geranium sylvaticum L. – H scap, Eurasiat
Geranium versicolor L. – G rhiz, NE Medit

Globulariaceae
Globularia bisnagarica L. – H scap, S Europ
Globularia meridionalis (Podp.) O. Schwarz – Ch rept, Anfiadriat

Grossulariaceae
Ribes alpinum L. – NP, Eurosib
Ribes multiflorum Kit. ex Roem. & Schult. subsp. multiflorum – NP, NE Medit
Ribes uva-crispa L. – NP, Eurasiat

Lamiaceae
Ajuga reptans L. – H rept, Europ-Caucas
Ajuga tenorei C. Presl – H ros, Endem ital
Ballota nigra L. subsp. meridionalis (Bég.) Bég. – H scap, Euri-Medit
Clinopodium acinos (L.) Kuntze subsp. acinos – T scap, Steno-Medit
Clinopodium alpinum (L.) Kuntze subsp. alpinum – Ch suffr, Orof S Europ
Clinopodium grandiflorum (L.) Kuntze – H scap, Orof S Europ
Clinopodium nepeta (L.) Kuntze subsp. nepeta – H scap, Medit-Mont
Clinopodium vulgare L. subsp. vulgare – H scap, Circumbor
Galeopsis angustifolia Hoffm. – T scap, Euri-N Medit
Hyssopus officinalis L. subsp. aristatus (Godr.) Nyman – Ch suffr, Euri-Medit
Lamium amplexicaule L. – T scap, Eurasiat
Lamium galeobdolon L. subsp. galeobdolon – H scap, Europ-Caucas
Lamium garganicum L. s.l. – H scap, Medit-Mont
Lamium maculatum L. – H scap, Eurasiat-Temp
Lamium purpureum L. – T scap, Europ-Caucas
Marrubium incanum Desr. – H scap, NE Medit
Melissa officinalis L. subsp. officinalis – H scap, Euri-Medit
Melittis melissophyllum L. subsp. melissophyllum – H scap, NE Medit-Mont
Mentha arvensis L. – H scap, Circumbor
Mentha longifolia (L.) L. – H scap, Eurasiat
Micromeria graeca (L.) Benth. ex Rchb. subsp. graeca – Ch suffr, Steno-Medit
Nepeta nuda L. – H scap, S Europ-Sudsib
Origanum vulgare L. subsp. vulgare – H scap, Eurasiat
Prunella vulgaris L. – H scap, Circumbor
Salvia glutinosa L. – H scap, Orof Eurasiat
Salvia pratensis L. subsp. pratensis – H scap, Euri-Medit
Salvia verbenaca L. – H scap, Medit-Atl
Satureja montana L. subsp. montana – Ch suffr, W Medit-Mont
Scutellaria columnae All. subsp. columnae – H scap, NE Medit-Mont
Sideritis italica (Mill.) Greuter & Burdet – Ch suffr, Endem ital
Stachys alopecuros (L.) Benth. subsp. divulsa (Ten.) Grande – H scap, Endem ital
Stachys germanica L. subsp. germanica – H scap, Euri-Medit
Stachys germanica L. subsp. salviifolia (Ten.) Gams – H scap, NE Medit
Stachys recta L. subsp. grandiflora (Caruel) Arcang. – H scap, E Medit
Stachys recta L. subsp. recta – H scap, Orof N Medit
Stachys recta L. subsp. subcrenata (Vis.) Briq. – H scap, Medit-Mont
Stachys sylvatica L. – H scap, Eurosib
Teucrium capitatum L. – Ch suffr, Steno-Medit
Teucrium chamaedrys L. subsp. chamaedrys – Ch suffr, Euri-Medit
Teucrium flavum L. subsp. flavum – Ch suffr, Steno-Medit
Teucrium montanum L. – Ch suffr, Orof S Europ
Teucrium polium L. – Ch suffr, Steno-Medit
Thymus longicaulis Presl. – Ch rept, Steno-Medit
Thymus praecox Opiz subsp. polytrichus (Borbás) Jalas – Ch rept, Orof S Europ
Thymus pulegioides L. subsp. carniolicus (Borbás) P.A. Schmidt – Ch rept, SE Europ
Thymus striatus Vahl – Ch rept, SE Europ

Linaceae
Linum austriacum L. subsp. tommasinii (Rchb.) Greuter & Burdet – H scap, SE Europ
Linum bienne Mill. – H bienn, Euri-Medit
Linum catharticum L. s.l. – H scap, Euri-Medit
Linum corymbulosum Rchb. – T scap, Steno-Medit
Linum tenuifolium L. – Ch suffr, Pontico

Lythraceae
Lythrum salicaria L. – H scap, Subcosmop

Malvaceae
Malva moschata L. – H scap, Euri-Medit
Malva sylvestris L. – H scap, Subcosmop

Moraceae
Ficus carica L. – P scap, Medit-Turan

Oleaceae
Fraxinus angustifolia Vahl subsp. oxycarpa (Willd.) Franco et Rocha Alfonso – P scap, SE Europ
Fraxinus excelsior L. subsp. excelsior – P scap, Europ-Caucas
Fraxinus ornus L. – P scap, Euri-N Medit-Pontico
E Olea europaea L. – P scap, Culta

Onagraceae
Chamaenerion angustifolium (L.) Scop. – H scap, Circumbor
Epilobium hirsutum L. – H scap, Subcosmop
Epilobium montanum L. – H scap, Eurasiat

Orobanchaceae
Euphrasia liburnica Wettst. – T scap, Eurasiat
Euphrasia salisburgensis Funck ex Hoppe – T scap, Orof S Europ
Euphrasia stricta D.Wolff. – T scap, Centroeurop

Oxalidaceae
Oxalis acetosella L. – G rhiz, Circumbor

Papaveraceae
Chelidonium majus L. – H scap, Circumbor
Corydalis cava (L.) Schweigg. & Körte – G bulb, Europ-Caucas
Papaver rhoeas L. subsp. rhoeas – T scap, Sinantropica

Plantaginaceae
Plantago argentea Chaix subsp. argentea – H ros, S Europ-Sudsib
Plantago atrata Hoppe subsp. atrata – H ros, Orof S Europ
Plantago lanceolata L. – H ros, Cosmop
Plantago major L. subsp. major – H ros, Subcosmop
Plantago media L. subsp. media – H ros, Eurosib
Plantago sempervirens Crantz – Ch suffr, W Medit
Veronica aphylla L. subsp. aphylla – H rept, Orof S Europ
Veronica arvensis L. – T scap, Subcosmop
Veronica chamaedrys L. subsp. chamaedrys – H scap, Eurasiat
Veronica officinalis L. – Ch rept, Eurasiat
Veronica orsiniana Ten. – Ch suffr, Orof S Europ
Veronica serpyllifolia L. subsp. serpyllifolia – H rept, Eurasiat

Plumbaginaceae
Armeria canescens (Host) Boiss. – H ros, Orof S Europ
Armeria majellensis Boiss. subsp. majellensis – H ros, Endem ital

Polygalaceae
Polygala alpestris Rchb. – H scap, Orof S Europ
Polygala major Jacq. – H scap, E Medit-Pontico
Polygala nicaeensis W.D.J. Koch subsp. mediterranea Chodat – H scap, Steno-Medit
Polygala vulgaris L. subsp. Vulgaris- H scap, Eurasiat

Polygonaceae
Polygonum aviculare L. subsp. aviculare – T rept, Cosmop
Rumex acetosa L. – H scap, Circumbor
Rumex acetosella L. subsp. acetosella – H scap, Subcosmop
Rumex crispus L. – H scap, Subcosmop
Rumex scutatus L. subsp. scutatus – H scap, S Europ-Sudsib

Primulaceae
Androsace villosa L. – Ch rept, Orof Euras
Cyclamen hederifolium Aiton subsp. hederifolium – G bulb, N Medit
Cyclamen repandum S. et S. – G bulb, N Medit
Lysimachia arvensis (L.) U. Manns & Anderb. subsp. arvensis – T rept, Subcosmop
Lysimachia foemina (Mill.) U. Manns & Anderb. – T rept, Subcosmop
Primula vulgaris Huds. – H ros, Europ-Caucas

Ranunculaceae
Actaea spicata L. – G rhiz, Eurasiat
Anemone apennina L. subsp. apennina – G rhiz, SE Europ
Anemone hortensis L. – G bulb, N Medit
Anemonoides ranunculoides (L.) Holub – G rhiz, Europ-Caucas
Clematis vitalba L. – P lian, Europ-Caucas
Helleborus bocconei Ten. subsp. bocconei – G rhiz, Endem
Helleborus foetidus L. – Ch suffr, Subatl
Hepatica nobilis Mill. – G rhiz, Circumbor
Pulsatilla alpina (L.) Delarbre subsp. millefoliata (Bertol.) D.M. Moser – H scap, Alpico-Appenn
Ranunculus acris L. subsp. acris – H scap, Eurasiat
Ranunculus apenninus (Chiov.) Pignatti – H scap, Endem ital
Ranunculus breyninus Crantz – G rhiz, Europ-Caucas
Ranunculus bulbosus L. – H scap, Eurasiat
Ranunculus illyricus L. – H scap, SE Europ
Ranunculus lanuginosus L. – H scap, Europ-Caucas
Ranunculus millefoliatus Vahl. – H scap, Medit-Mont
Thalictrum aquilegiifolium L. – H scap, Europ-Eurosib

Rhamnaceae
Paliurus spina-cristi Mill. – P caesp, SE Europ-Pontico
Rhamnus alaternus L. – P caesp, Steno-Medit
Rhamnus saxatilis Jacq. subsp. infectoria (L.) P. Fourn. – P caesp, N Medit

Rosaceae
Agrimonia eupatoria L. subsp. eupatoria – H scap, Subcosmop
Alchemilla colorata Buser – H ros, Alpico-Appenn
Alchemilla nitida Buser – H ros, Orof S Europ
Amelanchier ovalis Medik. subsp. ovalis – P caesp, Medit-Mont
Aremonia agrimonioides (L.) DC. – H ros, Orof NE Medit
Crataegus laevigata (Poiret) DC. – P caesp, Centroeurop
Crataegus monogyna Jacq. – P caesp, Paleotemp
Filipendula vulgaris Moench – H scap, Centroeurop
Fragaria vesca L. – H rept, Cosmop
Geum molle Vis. & Pančić – H ros, NE Medit
Geum urbanum L. – H scap, Circumbor
Malus sylvestris Vill. – P scap, Centroeurop-Caucas
Potentilla caulescens L. – Ch suffr, N Medit
Potentilla crantzii (Crantz) Beck ex Fritsch – H scap, Orof S Europ
Potentilla detommasii Ten. – H scap, SE Europ
Potentilla hirta L. – H scap, Euri-Medit
Potentilla recta L. subsp. recta – H scap, NE Medit
Potentilla reptans L. – H ros, Paleotemp
Potentilla rigoana Th. Wolf – H scap, Endem ital
Prunus avium L. – P scap, Eurasiat
Prunus mahaleb L. – P caesp, S Europ-Pont
Prunus spinosa L. – P caesp, Europ-Caucas
Pyrus communis L. – P scap, Eurasiat
Rosa arvensis Huds. – NP, Steno-Medit
Rosa canina L. – NP, Paleotemp
Rosa pendulina L. – NP, Orof S Europ
Rubus canescens DC. – NP, Euri-Medit
Rubus gr. hirtus- NP,Centroeurop
Rubus idaeus L. – NP, Circumbor
Rubus ulmifolius Schott – NP, Euri-Medit-Sett
Sanguisorba minor Scop. subsp. balearica (Bourg. ex Nyman) Muñoz Garm. & C. Navarro – H scap, Europ
Sanguisorba minor Scop. subsp. minor – H scap, Paleotemp
Sorbus aria (L.) Cratz subsp. aria – P scap, Paleotemp
Sorbus domestica L. – P scap, Paleotemp
Sorbus torminalis (L.) Cratz – P scap, Paleotemp

Rubiaceae
Asperula cynanchica L. subsp. cynanchica – H scap, Euri-Medit
Asperula purpurea (L.) Ehrend. subsp. purpurea – Ch suffr, Orof SE Europ
Asperula taurina L. – G rhiz, Orof S Europ
Cruciata glabra (L.) Ehrend subsp. glabra – T scap, Euri-Medit
Cruciata laevipes Opiz. – H scap, Eurasiat
Galium anisophyllon Vill. – H scap, Orof S Europ
Galium aparine L. – T scap, Eurasiat
Galium corrudifolium Vill. – H scap, Steno-Medit
Galium lucidum All. subsp. Lucidum- H scap, Euri-Medit
Galium magellense Ten. – H scap, Endem ital
Galium mollugo L. subsp. erectum Syme – H scap, W Eurasiat
Galium mollugo L. subsp. mollugo – H scap, Euri-Medit
Galium odoratum (L.) Ehrend. – G rhiz, Eurasiat
Galium verum L. subsp. verum – H scap, Eurasiat
Rubia peregrina L. subsp. peregrina – P lian, Steno-Medit-Macaron
Sherardia arvensis L. – T scap, Subcosmop

Rutaceae
Dictamnus albus L. – Ch suffr, S Europ-Sudsib

Salicaceae
Populus alba L. – P scap, Paleotemp
Populus nigra L. – P scap, Paleotemp
Salix apennina Skvortsov – NP, Endem
Salix caprea L. – P caesp, Eurasiat

Sapindaceae
Acer campestre L. – P scap, Europ-Caucas
Acer monspessulanum L. – P scap, Euri-Medit
Acer opalus Mill. subsp. obtusatum (Waldst. & Kit. ex Willd.) Gams – P scap, SE Europ
Acer platanoides L. – P scap, Europ-Caucas
Acer pseudoplatanus L. – P scap, Europ-Caucas

Saxifragaceae
Saxifraga paniculata Mill. – Ch pulv, Artico-Alp
Saxifraga rotundifolia L. – H scap, Orof S Europ
Saxifraga sedoides L. subsp. sedoides – H scap, Orof SW Europ
Saxifraga tridactylites L. – T scap, Euri-Medit

Scrophulariacaee
Digitalis lutea L. subsp. australis (Ten.) Arcang. – H scap, Endem ital
Cymbalaria muralis Gaertner, B. Meyer et Scherb. subsp. muralis – H scap, Subcosmop
Digitalis ferruginea L. – H scap, Orof NE Medit
Digitalis micrantha Roth. – H scap, Endem
Linaria purpurea (L.) Mill. – H scap, Endem ital
Linaria vulgaris Miller – H scap, Eurasiat
Odontites luteus (L.) Clairv. – T scap, Euri-Medit
Rhinanthus alectorolophus (Scop.) Pollich subsp. alectorolophus – T scap, Europ
Rhinanthus minor L. – T scap, Circumbor
Scrophularia canina L. subsp. bicolor (Sm.) Greuter – H scap, Euri-Medit
Scrophularia hoppii Koch – H scap, Orof S Europ
Scrophularia nodosa L. – H scap, Circumbor
Scrophularia vernalis L. – H bienn, Europ-Caucas
Verbascum longifolium Ten. – H bienn, Anfiadriat

Simaroubaceae
E Ailanthus altissima (Mill.) Swingle – P scap, Avv

Solanaceae
Solanum nigrum L. – T scap, Cosmop-Sinantrop

Theligonaceae
Theligonum cynocrambe L. – T scap, Steno-Medit

Thymelaeaceae
Daphne laureola L. – P caesp, Submedit-Subatl
Daphne mezereum L. – P caesp, Eurasiat

Tiliaceae
Tilia platyphyllos Scop. subsp. platyphillos – P scap, Europ-Caucas

Ulmaceae
Ulmus glabra Huds. – P scap, Europ-Caucas
Ulmus minor Mill. subsp. minor – P scap, Europ-Caucas

Urticaceae
Parietaria judaica L. – H scap, Euri-Medit
Parietaria officinalis L. – H scap, Centroeurop-W Asiat
Urtica dioica L. – H scap, Subcosmop
Urtica urens L. – H scap, Subcosmop

Valerianaceae
Centranthus ruber (L.) DC. – Ch suffr, Steno-Medit

Verbenaceae
Verbena officinalis L. – H scap, Cosmop

Violaceae
Viola alba Besser subsp. dehnhardtii (Ten.) W. Becker – H ros, Euri-Medit
Viola arvensis Murray subsp. arvensis – T scap, Eurasiat
Viola eugeniae Parl. subsp. eugeniae – H scap, Endem ital
Viola reichenbachiana Jord. ex Boreau – H scap, Eurosib
Viola tricolor L. subsp. saxatilis (F.W. Schmidt) Jan – H scap, Eurasiat

Liliopsida

Amaryllidaceae
Allium sphaerocephalon L. subsp. sphaerocephalon – G bulb, Paleotemp
Allium tenuiflorum Ten. – G bulb, Steno-Medit
Allium vineale L. – G bulb, Euri-Medit
Galanthus nivalis L. – G bulb, Europ-Caucas
Narcissus poëticus L. – G bulb, Orof SE Europ

Araceae
Arum italicum Miller – G rhiz, Steno-Medit
Arum maculatum L. – G rhiz, Centroeurop

Asparagaceae
Asparagus acutifolius L. – G rhiz, Steno-Medit
Polygonatum multiflorum (L.) All. – G rhiz, Eurasiat
Ruscus hypoglossum L. – Ch suffr, Euri-Medit
Scilla bifolia L. – G bulb, Europ-Caucas

Colchicaceae
Colchicum alpinum Lam. & DC. subsp. parvulum (Ten.) Arcang. – G bulb, Endem ital
Colchicum lusitanum Brot. – G bulb, W Medit-Mont

Cyperaceae
Carex caryophyllea La Tourr. – H scap, Eurasiat
Carex cuprina (Heuff.) A. Kern. – H caesp, Euri-Medit
Carex flacca Schereber subsp. flacca – G rhiz, Europ
Carex kitaibeliana Degen ex Bech. – H caesp, Orof SE Europ
Carex macrolepis DC. – H caesp, Subendem
Carex sylvatica Huds. – H caesp, Europ-W Asiat

Dioscoreaceae
Dioscorea communis (L.) Caddick & Wilkin – G rad, Euri-Medit

Hyacinthaceae
Bellevalia romana (L.) Rchb. – G bulb, Centromedit
Muscari neglectum Guss. Ex Ten. – G bulb, Euri-Tetid
Ornithogalum umbellatum L. – G bulb, Euri-Medit

Juncaceae
Juncus articulatus L. – G rhiz, Circumbor
Juncus inflexus L. – G rhiz, Paleotemp
Luzula campestris (L.) DC. – H caesp, Europ-Caucas
Luzula forsteri (Sm.) DC. – H caesp, Euri-Medit
Luzula sylvatica (Huds.) Gaudin subsp. sieberi (Tausch) K. Richt. – H caesp, Orof S Europ
Luzula sylvatica (Huds.) Gaudin subsp. sylvatica – H caesp, Orof SE Europ

Iridaceae
E Iris germanica L. – G bulb, Avv

Liliaceae
Fritillaria montana Hoppe ex Koch – G bulb, Orof S Europ
Lilium bulbiferum L. subsp. croceum (Chaix) Baker – G bulb, Orof CS Europ
Lilium martagon L. – G bulb, Eurasiat
Orchidaceae
Anacamptis morio (L.) R.M. Bateman, Pridgeon & M.W. Chase subsp. morio – G bulb, Europ-Caucas
Anacamptis papilionacea (L.) R.M. Bateman, Pridgeon & M.W. Chase – G bulb, Euri-Medit
Anacamptis pyramidalis (L.) L.C.Rich. – G bulb, Euri-Medit
Cephalanthera damasonium (Mill.) Druce – G rhiz, Euri-Medit
Cephalanthera longifolia (Hudson) Fritsch – G rhiz, Eurasiat
Cephalanthera rubra (L.) Rich. – G rhiz, Eurasiat
Dactylorhiza maculata (L.) Soó subsp. fuchsii (Druce) Hyl. – G bulb, Paleotemp
Dactylorhiza sambucina (L.) Soò – G bulb, Europ-Caucas
Epipactis helleborine (L.) Crantz subsp. helleborine – G rhiz, Paleotemp
Gymnadenia conopsea (L.) R. Br. – G bulb, Eurosib-Tetid
Limodorum abortivum (L.) Sw. – G rhiz, Euri-Medit
Neotinea tridentata (Scop.) R.M. Bateman, Pridgeon & M.W. Chase – G bulb, Euri-Medit
Neottia nidus-avis (L.) Rich – G rhiz, Eurasiat
Ophrys apifera Huds. – G bulb, Euri-Medit
Ophrys bertolonii Moretti – G bulb, Steno-Medit-Occid
Ophrys sphegodes Miller subsp. sphegodes – G bulb, Euri-Medit
Orchis anthropophora (L.) All. – G bulb, Steno-Medit
Orchis mascula (L.) L. subsp. mascula – G bulb, Europ-Caucas
Orchis militaris L. – G bulb, Eurasiat
Orchis pauciflora Ten. – G bulb, Steno-Medit
Orchis provincialis Balb. ex Lam. et DC. – G bulb, Steno-Medit
Orchis purpurea Huds. – G bulb, Eurasiat
Orchis simia Lam. – G bulb, Euri-Medit
Platanthera bifolia (L.) Rchb. – G bulb, Paleotemp
Platanthera chlorantha (Custer) Rchb. – G bulb, Eurosib
Serapias lingua L. – G bulb, Steno-Medit-Occid
Serapias vomeracea (Burm. f.) Briq. – G bulb, Euri-Medit

Poaceae
Achnatherum bromoides (L.) P. Beauv. – H caesp, Steno-Medit
Agrostis capillaris L. – H caesp, Circumbor
Aira caryophyllea L. subsp. caryophyllea – T scap, Paleosubtrop
Alopecurus pratensis L. – H caesp, Eurosib
Anisantha sterilis (L.) Nevski – T scap, Medit-Turan
Anisantha tectorum (L.) Nevski – T scap, Paleotemp
Anthoxanthum odoratum L. subsp. nipponicum (Honda) Tzvelev – H caesp, Artico-Alpina
Anthoxanthum odoratum L. subsp. odoratum – H caesp, Eurasiat
Arrhenatherum elatius (L.) P. Beauv. ex J.et C.Presl subsp. elatius – H caesp, Paleotemp
Avena barbata Link subsp. barbata – T scap, Euri-Medit
Avena sterilis L. subsp. ludoviciana (Durieu) Nyman – T scap, Euri-Medit-Turan
Avenella flexuosa (L.) Drejer – H caesp, Subcosmop-Temp
Bellardiochloa variegata (Lam.) Kerguélen – H caesp, Orof S Europ
Brachypodium genuense (DC.) Roem. & Schult. – H caesp, Endem
Brachypodium rupestre (Host) Roemer et Schultes – H caesp, Subatl
Brachypodium sylvaticum (Huds.) P. Beauv. subsp. sylvaticum – H caesp, Paleotemp
Briza media L – H caesp, Eurosib
Bromopsis erecta (Huds.) Fourr. subsp. erecta – H caesp, Paleotemp
Bromopsis ramosa (Huds.) Holu – H caesp, Eurasiat
Bromus diandrus Roth. – T scap, Euri-Medit
Bromus hordeaceus L. subsp. hordeaceus – T scap, Subcosmop
Bromus hordeaceus L. subsp. molliformis (Billot) Maire & Weiller – T scap, Euri-Medit
Bromus intermedius Guss. subsp. intermedius – T scap, Euri-Medit
Bromus squarrosus L. – T scap, Paleotemp
Catapodium rigidum (L.) Hubbard subsp. rigidum – T scap, Euri-Medit
Cynodon dactylon (L.) Pers. – G rhiz, Termo-Cosmop
Dactylis glomerata L. subsp. glomerata – H caesp, Paleotemp
Dactylis glomerata L. subsp. hispanica (Roth.) Nyman – H caesp, Steno-Medit
Dasypyrum villosum (L.) Cadargy – T scap, Euri-Medit-Turan
Elymus caninus (L.) L. subsp. caninus – H caesp, Circumbor
Elytrigia repens (L.) Nevski – G rhiz, Circumbor
Festuca bosniaca Kumm. & Sendtn. – H caesp, NE Medit
Festuca circummediterranea Patzke – H caesp, Euri-Medit
Festuca heterophylla Lam. – H caesp, Europ-Caucas
Festuca inops De Not. – H caesp, Subendem
Festuca paniculata (L.) Schinz & Thell. – H caesp, Medit-Mont
Festuca rubra L. s.l. – H caesp, Circumbor
Festuca violacea Schleich. ex Gaudin subsp. italica Foggi, Gr. Rossi & Signorini – H caesp, Endem ital
Helictochloa praetutiana (Arcang.) Bartolucci, F. Conti, Peruzzi & Banfi subsp. praetutiana – H caesp, Endem
Holcus lanatus L. – H caesp, Circumbor
Koeleria lobata (M. Bieb.) Roem. & Schult. – H caesp, Medit-Mont
Koeleria splendens C. Presl subsp. grandiflora (Bertol. ex Schult.) Domin – H caesp, Endem
Leucopoa dimorpha (Guss.) H. Scholz & Foggi – H caesp, Subendem
Lolium perenne L. – H caesp, Circumbor
Melica ciliata L. subsp. ciliata – H caesp, Euri-Medit
Melica uniflora Retz. – H caesp, Paleotemp
Nardus stricta L. – H caesp, Eurosib
Phleum alpinum L. – H caesp, Circumbor
Phleum bertolonii DC. – H caesp, Euri-Medit
Phleum hirsutum Honck. subsp. ambiguum (Ten.) Tzvelev – G rhiz, Centroeurop
Phleum pratense L. – H caesp, Centroeurop
Poa alpina L. – H caesp, Circumbor
Poa bulbosa L. – H caesp, Paleotemp
Poa nemoralis L. subsp. nemoralis – H caesp, Circumbor
Poa pratensis L. – H caesp, Circumbor
Poa sylvicola Guss. – H caesp, Euri-Medit
Poa trivialis L. – H caesp, Eurasiat
Schedonorus arundinaceus (Schreb.) Dumort. subsp. arundinaceus – H caesp, Paleotemp
Schedonorus pratensis (Huds.) P. Beauv. subsp. apenninus (De Not.) H. Scholz & Valdés – H caesp, SE Europ
Sesleria apennina Ujhelyi subsp. cylindrifolia Ubaldi – H caesp, Endem ital
Sesleria autumnalis (Scop.) F.W. Schultz – H caesp, SE Europ
Sesleria juncifolia Suffren – H caesp, Anfiadriat
Sesleria nitida Ten. – H caesp, Endem
Stipa dasyvaginata Martinovský subsp. apenninicola Martinovský & Moraldo – H caesp, Endem
Triticum ovatum (L.) Raspail – T scap, Steno-Medit-Turan

Questo sito utilizza cookie tecnici e di terze parti per fornire alcuni servizi. Continuando la navigazione ne accetterai l'utilizzo. maggiori informazioni

Questo sito utilizza i cookie per fornire la migliore esperienza di navigazione possibile. Continuando a utilizzare questo sito senza modificare le impostazioni dei cookie o cliccando su "Accetto", acconsenti al loro utilizzo.

Chiudi